Криогенные трубопроводы со слоисто — вакуумной изоляцией (ЭВТИ)

На предприятии «Криомаш – БЗКМ» разработана техническая и конструкторская документация на криогенные трубопроводы от ДУ – 10 до ДУ – 300 для транспортировки жидких криогенных продуктов – азот, кислород, аргон, сжиженый природный газ.

Уровень теплопритоков находится в 1.5-2 раза ниже уровня лучших зарубежных аналогов. Криогенные трубопроводы со слоисто – вакуумной изоляцией  (ЭВТИ) состоят из внутренней трубы и кожуха, которые выполнены из нержавеющей стали. По длине трубопровода устанавливаются опоры, центрирующие внутреннюю трубу в кожухе. Теплоизоляционная полость предварительно обезгаживается и вакуумируется до остаточного давления  P<1.33 ПА. При заполнении трубопровода криогенным продуктом в их теплоизоляционных полостях поддерживается остаточно давление на уровне 1.33 в минус 2 ПА встроенным криоадсорбционным насосом.

Для удаления водорода из теплоизоляционных полостей (ТИП) криогенных трубопроводов на кожухах устанавливаются патроны с химическим поглотителем водорода. Криогенный трубопровод отличается высокоскоростным  режимом достижения рабочего давления в ТИП. Значительным конструктивным преимуществом криогенных трубопроводов производства «Криомаш – БЗКМ» является минимальное наличие компенсирующих элементов, а также, отсутствием змеевика для нагрева адсорбента при его регенерации.

Обсуждение закрыто.