Автогазонаполнительные станции

OP1_stationГазонаполнительная станция (ГНС) — это база снабжения СПГ, включающая комплекс технологического оборудования, предназначенного для выполнения операций по приему, хранению и наполнению баллонов и цистерн автомобильных газовозов. Кроме того комплектация оборудования ГНС может обеспечивать также диагностику, ремонт и восстановление баллонов. ГНС различаются по производительности и технологической оснащенности согласно основному предназначению. Производительность газонаполнительной станции зависит от потребности в сжиженном газе обслуживаемой ей территориальной зоны. Технологическая оснащенность зависит от производительности и от преимущественного характера выполняемых операций. ГНС включает в себя следующие основные технологические компоненты:

  • сливная эстакада для выгрузки СУГ из вагонов-цистерн с подъездными путями;
  • резервуарный парк хранения СУГ (максимально допустимый объём до 8000 тыс. т.);
  • насосно-компрессорный и испарительный участки;
  • пункт (цех) наполнения баллонов;
  • коммуникации жидкой и паровой фаз СУГ.

Газонаполнительные станции располагают вне населенных пунктов на установленных нормативными документами расстояниях от зданий, сооружений и коммуникаций. Также ГНС располагают вблизи нефтеперерабатывающих предприятий для поставки СУГ непосредственно с завода. Территория ГНС в обязательном порядке должна быть огорожена и разделяется на две основные зоны: рабочую, включающую главную эстакаду, хранилище, насосно-компрессорный и испарительный участки, цех наполнения баллонов, колонки для наполнения автоцистерн и вспомогательную, с административно-хозяйственными помещениями, гаражом и резервуаром хранения противопожарного запаса воды.

«Криомаш — БЗКМ» более 20 лет проектирует, производит и обслуживает автогазонаполнительные станции различной сложности и мощности. Производит все необходимые  сопутствующие элементы, включая щиты управления и криогенную арматуру.

Обсуждение закрыто.