Системы комплексной очистки природного газа

gp-sahalin-16Для очистки природного газа от СО2 и получения водных растворов кислот или щелочей в качестве абсорбента используется вода. Очистка газов от СО2 осуществляется при температуре 287 К и давлении 2,84 МПа в насадочном абсорбере с высотой слоя насадки 17,7 м и скоростью газа в аппарате 0,034 м/с при этом обеспечивается извлечение СОг ДО 94,3 %. Улавливание аммиака водой с получением 10% аммиачной воды позволяет осуществить очистку газов с 40 % до 0,2 % при степени извлечения. В промышленности применяются как процессы сжижения природного газа с целью получения сжиженного природного газа как конечного продукта, так и процессы сжижения в сочетании с процессами низкотемпературного фракционирования попутных и природных газов, позволяющие выделять из этих газов газовый бензин, бутаны, пропан и этан, а также извлекать гелий из гелиеносных природных и попутных газов.

Другим способом очистки природного является метод адсорбции с применением цеолитов и селикогелей. Адсорбционные методы очистки основаны на поглощении примесей твердыми телами с развитой поверхностью, адсорбентами. Поглощаемые молекулы удерживаются на поверхности твердых тел силами Ван-дер-Ваальса(физическая адсорбция) или химическими силами( хемосорбция). Стадии адсорбции: — перенос молекул газа к внешней поверхности твердого тела – проникновение молекул газа в поры твердого тела – собственно адсорбция. Адсорбция рекомендуется для очистки газов с невысокой концентрацией вредных компонентов. Адсорбированные вещества удаляют из адсорбентов с помощью десорбции инертным газом или паром.

Преимущество такого метода — высокая степень очистки. Недостатки — “чистые” (сухие и без пыли) газы, небольшая скорость.
Силикагели – гидратированные аморфные кремнеземы (SiO(2)nH(2)O), являющиеся реакционно — способными соединениями переменного состава, превращения которых идет по механизму полконденсации. Зазоры м/у частицами образуют пористую структуру селикагеля. Получают путем осаждения аморфного кремнезема из силикатно-щелочных металлов. Служат для поглощения полярных веществ. Алюмогели ( Al(2)O(3)*nH(2)O где 0< n < 6) – получают прокаливанием различных гидроксидов алюминия. Используют для улавливания полярных органических соединений и осушки газов.

«Криомаш — БЗКМ» проектирует, производит и поставляет полную линейку оборудования для добычи и комплексной очистки природного газа от посторонних примесей методом адсорбции с применением солитолов и селикогелей; проектирует и производит нестандартное оборудование для очистки природного газа по чертежам заказчика. Осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание оборудования для очистки природного газа.

Обсуждение закрыто.